Clasificación JWRC 2019

PosiciónPiloto Suecia Córcega Cerdeña Finlandia GalesPtos. NETOS
1 Tom Kristensson262100047
2 Jan Solans161800034
3 Dennis Radström161600032
4 Julius Tannert02800028
5 Poom Roland18800026
6 Tom Williams121000022
7 Martins Sesks11000011
8 Sean Johnston10000010
9 Enrico Oldrati6400010
10 Raul Badiu060006
11 Fabrizio Zaldivar210003
12 Ken Torn300003
13 Nico Knacker020002

EQUIPO

Jan Solans
Piloto
Nacimiento: 1997
Debut: 2009 en Karting
Detail
Mauro Barreiro
Copiloto
Nacimiento: 1976
Debut: 2006 Volant Racc
Detail
Ford Fiesta MK8
R2
Preparador: M-Sport
Motor: Ford 1.0 - 200 cv
Cambio: Secuencial 5 vel.
Transmision: delantera
Detail
Calendario JWRC 2019
Próxima Carrera
Palmarés

GALERIA

Fotos
Vídeos
2019
Rali Terras da Auga 2018 Flatout y Cámara interior
Entrevista Jan Solans Llanes 2017
Entrevista Jan Solans después de La Nucía 2017
2018
2017
2016
2015
2014

NOTICIAS

Brillante remontada de Julius Tannert en el JWRC con Jan Solans cuarto en Córcega
31 Mar 2019
Brillante remontada de Julius Tannert en el JWRC con Jan Solans cuarto en Córcega
El alemán bate a los suecos Tom Kristensson y Dennis Radström mientras que el Rallye Team Spain formado por Solans y Mauro Barreiro aseguran un cuarto puesto El alemán Julius Tannert ha c
Jan Solans salva la segunda etapa del Tour de Córcega y suma dos scratch más
30 Mar 2019
Jan Solans salva la segunda etapa del Tour de Córcega y suma dos scratch más
El piloto del Rally Team Spain y su copiloto Mauro Barreiro mantienen la cuarta posición en el JWRC, siendo líder Tom Kristensson Tom Kristensson se mantiene líder del Tour de Córcega den
Jan Solans y Mauro Barreiro meten miedo en JWRC con 4 scratch en la 1º etapa de Córcega
29 Mar 2019
Jan Solans y Mauro Barreiro meten miedo en JWRC con 4 scratch en la 1º etapa de Córcega
Pese a un pinchazo, el piloto del Rally Team Spain se sitúa cuarto al final del primer día, liderando la categoría Tom Kristensson Tom Kristensson y Henrik Appelskog han terminado la prim
Jan Solans y el Rallye Team Spain debutan en el Mundial Junior con un tercer puesto
18 Feb 2019
Jan Solans y el Rallye Team Spain debutan en el Mundial Junior con un tercer puesto
El automovilismo español está de enhorabuena. Este ha sido un fin de semana histórico para el Rallye Team Spain, que ha iniciado su nueva andadura en el Mundial Junior con un resultado i
Mauro Barreiro, el punto de equilibrio de Jan Solans
06 Feb 2019
Mauro Barreiro, el punto de equilibrio de Jan Solans
Hay gente que piensa que el único protagonista en los rallyes es el piloto, este pensamiento es entendible si tenemos en cuenta que en el resto de las grandes categorías del motor se tie
Decoración de Jan Solans para su asalto al JWRC
05 Feb 2019
Decoración de Jan Solans para su asalto al JWRC
Descontando los días para el Rallye de Suecia, hoy mismo el equipo MRW Rallye Team ha dado a conocer los colores que lucirá el Ford Fiesta R2 de Jan Solans y Mauro Barreiro en su asalto

Sponsors

RFEdA
Consejo Superior de Deportes
Rally Team Spain

SIGUE LOS RALLYES DE JAN SOLANS EN DIRECTO