Clasificación JWRC 2019

PosiciónPiloto Suecia Córcega Cerdeña Finlandia GalesPtos. BRUTOS
1 Jan Solans1618372357151
2 Tom Kristensson2621153338133
3 Dennis Radström16162451475
4 Roland Pool188015041
5 Julius Tannert02881037
6 Martins Sesks110104025
7 Tom Williams121001023
8 Enrico Oldrati6448022
9 Sean Johnston100010020
10 Raul Badiu06120018
11 Fabrizio Zaldivar2164013
12 Ken Torn300003
13 Nico Knacker020002

EQUIPO

Jan Solans
Piloto
Nacimiento: 1997
Debut: 2009 en Karting
Detail
Mauro Barreiro
Copiloto
Nacimiento: 1976
Debut: 2006 Volant Racc
Detail
Ford Fiesta MK8
R2
Preparador: M-Sport
Motor: Ford 1.0 - 200 cv
Cambio: Secuencial 5 vel.
Transmision: delantera
Detail
Calendario JWRC 2019
Próxima Carrera
Palmarés

GALERIA

Fotos
Vídeos
2019
Rali Terras da Auga 2018 Flatout y Cámara interior
Entrevista Jan Solans Llanes 2017
Entrevista Jan Solans después de La Nucía 2017
2018
2017
2016
2015
2014

NOTICIAS

Jan Solans y Mauro Barreiro, campeones del mundo de JWRC
06 Oct 2019
Jan Solans y Mauro Barreiro, campeones del mundo de JWRC
Jan Solans, ha volado más alto que nunca y, junto con su copiloto Mauro Barreiro, han llegado hasta el título del JWRC, siendo campeones del mundo de la categoría al conseguir la victoria en
MUY GRANDES Jan Solans y Mauro Barreiro
04 Ago 2019
MUY GRANDES Jan Solans y Mauro Barreiro
Finlandia es uno de los rallyes más complicados del Mundial por los rápidos y complicados tramos sobre tierra que componen la prueba, sobre todo en el caso de ser un piloto español como Jan
Jan Solans y Mauro Barreiro, scratch en todas las pruebas del JWRC que han disputado en 2019
02 Ago 2019
Jan Solans y Mauro Barreiro, scratch en todas las pruebas del JWRC que han disputado en 2019
Cuando hablamos del futuro de los rallyes en nuestro país ya pocos dudan de que Jan Solans será protagonista en los próximos años, y su actuación en el Rallye de Finlandia durante los primer
Jan Solans aprende a volar en Finlandia
15 Jul 2019
Jan Solans aprende a volar en Finlandia
Jan Solans y Mauro Barreiro han completado una muy madura actuación en el Rallye Autoglym, prueba con la que han preparado su próxima aparición mundialista en el Rallye de Finlandia. La dupl
Jan Solans, un rookie líder histórico en la JWRC
09 Jul 2019
Jan Solans, un rookie líder histórico en la JWRC
Jan Solans está logrando gestas históricas en esta primera temporada dentro del JWRC, categoría de promoción dentro del Campeonato Mundial de Rallyes. El piloto español junto con su copi
Primera victoria y liderato de Jan Solans y Mauro Barreiro en el JWRC
17 Jun 2019
Primera victoria y liderato de Jan Solans y Mauro Barreiro en el JWRC
Jan Solans y Mauro Barreiro han conseguido la victoria en el Rallye de Cerdeña dentro del JWRC, un día histórico para España después de que Dani Sordo y Carlos del Barrio lograsen el triunfo

Sponsors

RFEdA
Consejo Superior de Deportes
Rally Team Spain

SIGUE LOS RALLYES DE JAN SOLANS EN DIRECTO